Гороскоп Совместимость Календарь зачатия
Вышивка Дача Животные Кормление Подростки Похудение Праздники Разное Юридическая
Лучшие статьи
Загрузка...
Загрузка...
загрузка...
17.09.15

Как изменится налог при продаже квартиры? — Статьи по строительству, ремонту, дизайну и отделке. Сибдом

Уже в ближайшее время собственникам квартир предстоит платить налог по новым правилам. Изменения в налоговое законодательство кардинальным образом меняют порядок налого­обложения при продаже жилья.

Налог при продаже квартиры

Закон №?382-ФЗ от 29 ноября 2014 года вводит новый порядок уплаты налога при продаже жилья. Изменениями, во первых, увеличивается срок владения квартирой, после которого собственник освобождается от 13-процентного налога на доходы физических лиц. Если раньше, чтобы не платить налог, семья должна была владеть недвижимостью в течение трех лет, то после вступления в силу нововведений этот срок будет продлен до пяти лет.

«При этом предусматривается, что законами субъектов РФ этот срок, по истечении которого доход от продажи квартиры освобождается от налогообложения, может быть снижен как для всех, так и для отдельных категорий граждан», — объясняет руководитель налоговой практики ООО «Юридическое бюро «Арбикон» Ольга Пасынкова.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(...)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Раз доход не подлежит налогообложению, то и подавать декларацию при продаже квартиры (в собственности более 3 лет) не нужно.

С какого момента считать 3 года в собственности?

 В абсолютном большинстве случаев срок нахождения в собственности можно вычислить, посмотрев на свидетельство о государственной регистрации права – срок нужно считать с момента, указанного в графе дата выдачи. Если свидетельство выдано повторно (например, взамен утерянного), то дату нужно смотреть в самом низу свидетельства в фразе: "о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (дата) сделана запись регистрации №...".  Это правило не распространяется на следующие случаи:

• Квартира получена по наследству (не важно - по закону или по завещанию). В этом случае отсчет ведем от даты смерти наследодателя. Данное положение регламентируется Гражданским кодексом:

Сумма налога к уплате государству после продажи квартиры

Таким образом, собственник может себе вернуть только 125 тысяч рублей. Продавая квартиру, например, за 6 254 000 рублей, НДФЛ придётся уплачивать с суммы в 5 254 000 рублей. Сумма подоходного налога к уплате получается достаточно внушительной – 5 254 000 * 13% = 683 020 рублей. Мало найдётся желающих расстаться с такой суммой в пользу государства добровольно.

В этом же пункте сказано, что вместо получения такой налоговой льготы, собственник квартиры может уменьшить сумму налогооблагаемых доходов от продажи собственной квартиры на сумму расходов, произведённых для получения дохода от продажи своей собственности. К таким расходам можно отнести, например, услуги риэлтерской компании, с которой был заключён официальный договор. На это указывает Письмо Минфина от 04. 06. 2009 года № 03-04-05-01/434. В этом же Письме говорится о том, что в том случае, если квартира приобреталась в недостроенном доме и без отделки (такое должно быть указано в договоре), то расходы на ремонт также могут уменьшать налогооблагаемые доходы.

Расходы должны быть в обязательном порядке подтверждены документами (платёжками, чеками, договором с риэлтерской компанией и другими), и быть экономически обоснованными, то есть иметь прямое отношение именно к продаже квартиры. Для наглядности можно привести пример:

Гражданин И. продал квартиру за 4 635 360 рублей. При этом он может подтвердить, что расходы на продажу этого жилья составили 2 895 254 рублей. Таким образом, собственнику нужно будет заплатить сумму, равную

С другой стороны, по мнению эксперта, ограничение напрямую коснётся тех, кто приобретает жильё в инвестиционных целях (для сохранения средств, перепродажи или сдачи в аренду), поскольку оно весьма усложнит для них приобретение недвижимости. По сути, они будут вынуждены не только владеть инвестиционной квартирой не менее 3 лет, но ещё и ограничивать свой бюджет покупки 5 миллионами рублей. Заместитель руководителя юридического департамента компании «НДВ-Недвижимость» Владимир Зимохин согласен с коллегой: «Прежде всего, закон коснётся тех, кто владеет несколькими квартирами, в особенности дорогими, при условии, что у них возникнет необходимость их продать».

Относительно налогового вычета при продаже квартиры при долевой собственности Федеральная налоговая служба опубликовала письмо от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@. Суть письма в том, что:

...в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Это означает, что если при продаже квартиры каждый из со-собственников оформит отдельный договор купли-продажи лично своей доли, то и претендовать он сможет на вычет в 1 млн. рублей, а не на долю от 1 млн., пропорциональную доле в праве собственности на квартиру.

При совместной (без выдела долей) собственности – по договоренности между сторонами.

Пример: Супруги приватизировали квартиру в совместную собственность. После продажи квартиры (менее трех лет в собственности) они могут распределить налоговый вычет по договоренности, написав соответствующее заявление в налоговой инспекции. 

------------------------
... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
------------------------

К слову сказать эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Все расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять!

Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена) налог с продажи квартиры платить не надо. Если расходы меньше доходов (квартира продана дороже, чем куплена) налог платить надо.

Пример
Иванов владеет квартирой менее 3 лет. Он решил ее продать.

Ситуация 1
Продажная стоимость квартиры равна 4 500 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 3 600 000 руб.

Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
4 500 000 (продажная стоимость квартиры) — 3 600 000 (расходы на покупку) = 900 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
900 000 х 13% = 117 000 руб.

4. Если была продана квартира, принадлежащая нескольким собственникам, то вычет в 1 млн. рублей получает каждый собственник

Сумма налогового вычета делится между собственниками жилья пропорционально их доле, максимальный размер вычета, предоставляемых всем собственникам недвижимости, ограничивается 1 миллионом рублей.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Налоги: платим и возвращаем. Все о налогах

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Размер налога: общие условия

В этих случаях достаточно дождаться 3 лет, чтобы продать недвижимость без уплаты налога 13%. В остальных ситуациях минимальный срок владения объектом для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет.


Еще одно нововведение, касающееся практики занижения стоимости продаваемой квартиры с целью уйти от обязанности по уплате налога.  Если доходы от продажи недвижимости меньше, чем кадастровая стоимость этой недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, то полученные доходы должны быть умножены на 0,7 - именно с этой суммы будет исчислен налог. Однако это положение не применяется, если кадастровая стоимость на указанную дату не определена.

Важно. После продажи нельзя  уезжать из страны до окончания календарного года. В противном случае вам пересчитают налог с продажи квартиры до 30%.

При любых сделках с недвижимостью желательно советоваться с профессионалом по продаже. Законы постоянно меняются, поправки надо учитывать.

(голосов:0)
Похожие статьи:

Налог с продажи квартиры | Ваши налоги -

Как платить налог с продажи квартиры в 2013, 2014 и 2015 году, которая находится более 3 (трех) лет или менее 3 (трех) лет в собственности.

Во многих случаях при продаже квартиры продавец должен заплатить налог на доходы. Почему «во многих», а не во всех? Все зависит от двух факторов:


Какой налог нужно платить за приватизированную квартиру и какие льготы...

Какой налог нужно платить за приватизированную квартиру и какие льготы...

Обладатели недвижимости загородной обязаны еще уплачивать налог на землю.

Методика расчета

Налог на принадлежащие гражданам жилые помещения относится к местным. Это значит, что основы его исчисления заложены в Налоговом кодексе, а конкретные ставки определяются региональным законодательством. Впрочем, максимальный их размер прописан в статье 406 НК РФ.


Как не платить или уменьшить налог с продажи квартиры (дома)?

Одним из самых актуальных вопросов при продаже квартиры (или другого жилья) является вопрос о том, как не платить или хотя бы уменьшить подоходный налог от ее продажи. В данной статье мы рассмотрим все основные способы того, как можно избежать налога или минимизировать его.


Онлайн калькулятор: Налог при продаже автомобиля

Поле не заполнено.

'%1' не похож на адрес электронной почты.

Пожалуйста, заполните это поле.

Значение поля должно содержать как минимум %1 символов.


Сумма налоговых выплат при продаже авто может быть различной. Причин тому несколько. Важно знать, как именно начисляется налог на прибыль с продажи, а также из чего он состоит, чтобы при подаче документов не ошибиться в расчетах. В наше время наблюдается широкий диапазон цен на машины при продаже, и в некоторых случаях налог может достигать внушительных размеров. А в некоторых случаях налог вообще не нужно платить. Поэтому разберем по порядку, как начисляется налог на прибыль с продажи авто.


Russian American Lawyer - Можно ли уменьшить налоги на наследство?

Какое наследственное имущество подлежит налогообложению?

Практически все ценное имущество:

Исключение - общая собственность (супругов и дольщиков).

Если нажитая во время брака недвижимость (доля в ней) была оформлена на умершего супруга, то моментом возникновения права собственности при ее наследовании считается наиболее ранняя из дат (ст. ст. 235, 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ):


Комментарии к статье Налог при продаже квартиры:
loading...
Загрузка...


2015